Сведения об образовательной организации arrow Методическая работа

2020-2021 учебный год

Одним из показателей профессиональной компетентности воспитателя является его способность к самообразованию, которое проявляется в стремлении к росту, самосовершенствованию.

Особенно актуальной проблема самообразования педагогов стала в условиях информационного общества, где доступ к информации, умение работать с ней являются ключевыми. Информационное общество характеризуется как общество знания, где особую роль играет процесс трансформации информации в знание. Поэтому современная система образования требует от воспитателя постоянного совершенствования знаний. Знания можно получать разными способами. На сегодняшний день педагогам предлагается огромный спектр услуг повышения квалификации: в учебных заведениях - очное обучение, очно-заочное обучение, заочное обучение, на курсах повышения квалификации, семинары и т.д.

Проанализировав ситуацию повышения квалификации, мы пришли к выводу, что самообразование, один из эффективных способов повышения педагогического мастерства педагогов. Постоянное самообразование - вот тот определяющий актив жизни современного человека, который поможет не "отстать от поезда современности".

По мнению Н.С. Голициной, самообразование  это целенаправленная работа педагога по расширению и углублению своих теоретических знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению новых профессиональных навыков и умений в свете современных требований педагогических и психологических наук

Самообразование педагога дошкольного учреждения многогранно и многопланово.

Мастер-класс педагога - психолога МБДОУ №20 Мясничковой С.И. по развитию у детей мелкой моторики смотреть видео

Последнее обновление ( 10.07.2021 г. )